Навигация > Блог / Мас'оводство, Система / Blog article: WhatsOpen – кто держит флешку?

| Подписаться на RSS

WhatsOpen – кто держит флешку?

24 июля, 2009 Опубликовано в Мас'оводство, Система

WhatsOpenКаждый, кто более-менее часто использует USB-накопители, наверняка сталкивался с тем, что в самый ответственный момент, когда уже нужно куда-нибудь бежать, флешка или диск отказываются корректно извлекаться. Вечно найдется какая-нибудь зараза, которая не полностью завершила свою работу, держит флешку и не желает ее отпускать.

Недавно я наткнулся на программу, которая сможет помочь в нелегком деле извлечения USB-дисков, правда пользователи Windows могут пока расслабиться – программа работает под MacOS X.

Зовут программу WhatsOpen, что, собственно и означает “ШоЗаНафиг?!” “ЧтоОткрыто”. Функционал ее просто донельзя. Можно просмотреть список открытых файлов, запущеных процессов и закрыть нужный, а точнее ненужный. Кроме того есть полезная функция Force Eject, которая самостоятельно поможет “погасить” все что держит флешку и извлечь ее.

Вот такая приятная мелочь.

Где-то читал, что ребята из Apple пообещали добавить подобную утилиту в Snow Leopard. Надеюсь, что и парни из MS прикрутят что-то похожее в Windows 7, но пока приходится пользваться подручными средствами.

Сайт программы.
Скачать.

  • мой коммент не проходит, видимо у Вас в ВП установлено чтобы если много ссылок - блокировать. Гляньте в спаме или в непрошедших комментах мой, плз.
  • Я тоже так делал одно время, пока не похерил однажды файловую систему на флехе вместе с инфой, которая была нужна, как обычно, крайне срочно. После этого стараюсь извлекать "правильно", но правда, все же не всегда заморачиваюсь на эту тему.
  • anton_maksimov
    Чесслово, ни разу не пользовался безопасным извлечением устройства. Всегда втыкал и выдергивал после использования флэшку. :)
  • Спасибо за ссылку, а то было немного совестно, что не написал о чем-то подобном под винду :)
  • Daemon
    Спасибо. Вот тоже для винды:
    http://www.nirsoft.net/utils/opened_files_view....
blog comments powered by Disqus